Туберкулёз: что нужно знать о палочке Коха

Туберкулёз: что нужно знать о палочке Коха

22.03.2023

Под таким девизом в ближайшую субботу, 25 марта, в городской поликлинике Горячего Ключа пройдёт очередной Всекубанский день здоровья, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с туберкулёзом (24 марта) и Всероссийской неделе профилактики инфекционных заболеваний. 

Туберкулёз – хронический инфекционный недуг (прежде всего – органов дыхания), вызываемый микобактерией – палочкой Коха. В большинстве своём источником инфекции является лицо, поражённое туберкулезом и выделяющее микобактерии со слюной и мокротой при чихании, кашле, разговоре. Возбудитель попадает в организм здорового человека через органы дыхания – воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем. Иногда заражение происходит через желудочно-кишечный тракт и повреждённую кожу. Также оно может идти при употреблении в пищу полученных от больных животных и птиц молока, мяса, яиц.

Палочка Коха весьма устойчива к внешним воздействиям. В мокроте она остаётся жизнеспособной и активной месяцами; в почве, воде, некоторых продуктах сохраняется более полугода. В жилых помещениях микобактерия не теряет своей патогенности в течение 4-5 месяцев, а в уличной пыли – до 12 дней.

В развитии туберкулеза выделяют первичный и вторичный периоды. Первичный начинается с внедрения в организм патогенных микробов и заканчивается полным заживлением туберкулёзного очага. Возникает он, как правило, в детском возрасте и излечивается самопроизвольно, благодаря врождённой устойчивости человека к возбудителям болезней.

После излечения первичного туберкулеза наступает период благополучия, который у большинства людей длится на протяжении всей жизни. Зачастую человек даже не подозревает, что в раннем детстве переболел туберкулёзом.

При снижении иммунитета (в подростковом или пожилом возрасте, на фоне стресса, алкоголизма, сопутствующего хронического заболевания) возбудители болезни в старых очагах активизируются, процесс обостряется. В результате, – наступает вторичный период туберкулёза. Это наиболее частая форма заболевания, которой подвержены люди любого возраста и пола, при нарушении иммунных механизмов и ухудшении состояния организма.

Что каждому из нас необходимо знать об этой страшной болезни? Как от неё уберечься? Что делать, если недуг уже поразил вас? Можно ли от него полностью излечиться? Именно об этом и пойдёт речь на медицинско-профилактической акции в Горячем Ключе. Жители и гости кубанского курорта получат всю необходимую информацию по теме.

Также традиционно для Дней здоровья 25 марта в поликлиническом отделении городской больницы Горячего Ключа можно будет проверить зрение и сердце, узнать индекс массы тела, измерить артериальное и внутриглазное давление, провести экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, сделать ЭКГ, УЗИ и флюорографию. Для пациентов состоятся приёмы врачей самых разных специализаций. Все участники мероприятия получат памятки, листовки и буклеты по ЗОЖ и профилактике болезней, в том числе, туберкулёза. 

Ранее мы писали, что День здоровья в Брюховецком районе посвятили профилактике гепатита. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация