Употребление алкоголя при гепатите С – форменное самоубийство!

Употребление алкоголя при гепатите С – форменное самоубийство!

17.03.2023

Спиртные напитки и гепатит – явления совершенно несовместимые! При приёме больших доз алкоголя разрушительные процессы в печени могут привести к тяжелым состояниям, а в ряде случаев – и к летальному исходу. В рамках Недели борьбы с распространением вирусного гепатита С, подробнее об этом мы попросили рассказать врача-методиста краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александра Горячева

– Не так давно учёные провели масштабные исследования о влиянии этанола на печень, которая уже поражена вирусным гепатитом. Выводы получились весьма однозначными: доза, являющаяся опасной для мужчин, составила 40 г, для женщин – 20 г. В пересчёте, к примеру, на водку, это 100 и 50 г алкогольного напитка соответственно. Почему так происходит?! Больная печень, функционирующая лишь на часть своих возможностей, просто не справляется с расщеплением продуктов распада алкоголя.

Что же касается употребления спиртных напитков в больших количествах, то это вызывает состояние мощной интоксикации даже у здоровых людей. Под «удар» сначала попадают органы пищеварения и выделительная система. Причём, основная нагрузка, естественно, ложится на печень, которая должна нейтрализовать яды и токсины. Если они попали бы в кровь в чистом виде, человека ожидала бы неминуемая кома и смерть.

А теперь представьте, что происходит с нашим фильтрующим органом при серьёзных дозах алкоголя, когда он и так ведёт подобную «борьбу» практически каждый день. Речь, конечно же, о гепатите. Если печень не успевает расщепить уксусный альдегид на нейтральные составляющие, начинается тяжёлая интоксикация организма, сказывающаяся на всех его системах.

При диагнозе гепатит С этанол ускоряет процесс разрушения печени сразу в несколько раз. Вместо здоровых клеток образуется жировая ткань, которая мешает железе нормально функционировать. Далее ситуация усугубляется: орган увеличивается в размерах, появляются болезненные ощущения в правом подреберье, развивается цирроз.

По сути, употребление алкоголя при гепатите С, даже небольших его доз, – это медленное и мучительное самоубийство. Ни много ни мало!

Ранее мы писали, что алкоголь категорически противопоказан беременным и кормящим мамам. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация