В акциях Всемирного дня борьбы с диабетом участвовало свыше 7 тысяч кубанцев

В акциях Всемирного дня борьбы с диабетом участвовало свыше 7 тысяч кубанцев

22.11.2021

Как мы уже сообщали, ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом, который введён в международный медицинский календарь для улучшения информирования широкой общественности о причинах и последствиях этой страшной болезни, способах её лечения и профилактики. Специалисты отмечают, что в последние годы угроза диабета резко возросла – во многом, из-за трудностей приспособления организма человека к современной системе жизни, движения и питания. Системе неправильной и противоестественной, как подчёркивают медики. 

В связи с этим, в медицинских организациях края были организованы Дни открытых дверей, которые посетили, в общей сложности, более 7 тысяч кубанцев. Пациентам измерялся уровень глюкозы и холестерина в крови, определялся индекс массы тела; для них были организованы приемы врачей-терапевтов и узких специалистов; проводились школы здоровья и беседы на тему борьбы с диабетом; в холлах и коридорах медучреждений транслировались видеоролики с полезными советами.

Всем посетителям даны рекомендации по коррекции факторов риска и дополнительному обследованию, вручены средства наглядной агитации, посвященные профилактике сахарного диабета и других хронических заболеваний, пропаганде ЗОЖ, порядке прохождения диспансеризации и вакцинации.

Информация о Всемирном дне борьбы с сахарным диабетом размещалась перед входом в каждую медицинскую организацию. Также внутри медучреждений были вывешены санбюллетени о факторах, способствующих развитию болезни. В краевых и муниципальных СМИ на эту тему вышло более тысячи публикаций.

Ко Всемирному дню борьбы с диабетом были приурочены и выезды мобильного комплекса Центра здоровья ГБУЗ «ЦОЗиМП» краевого минздрава. Передвижная медицинская лаборатория скрининговой диагностики «Маршрут здоровья» обследовала жителей Брюховецкого района и города Краснодара. Акции проведены под девизом «Сахарный диабет – болезнь, которую можно контролировать». Помимо медобследований и рекомендаций специалистов, все пациенты получили информационные буклеты и листовки ГБУЗ «ЦОЗиМП» по профилактике инфекционных и хронических заболеваний, в том числе, диабета, а также по ведению активного и здорового образа жизни. 

Кроме того, ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом краевым Центром общественного здоровья и медицинской профилактики совместно со Всероссийским общественным движением «Волонтёры-медики» в поликлиниках кубанской столицы была проведена специальная информационная акция. В её рамках, студенты Кубанского государственного медицинского университета раздавали посетителям профилактические буклеты и листовки, а также рассказывали, как не допустить и не пропустить диабет. 

Отметим, что в ходе всех мероприятий учтены необходимые нормы противоэпидемической безопасности по профилактике распространения ОРВИ и COVID-19.

Ранее мы писали, что в медицинских организациях края прошли Дни открытых дверей, посвящённые Всемирному дню борьбы с инсультом, который ежегодно отмечается 29 октября. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация