В Краснодарском крае прошла акция о повышение бдительности граждан к симптомам инсульта

08.11.2018

В рамках Всемирного дня борьбы с инсультом (29 октября), министерство здравоохранения Краснодарского края в период с 25 по 31 октября 2018 г. провело ряд мероприятий, направленных на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и повышение бдительности граждан к симптомам инсульта:

- в муниципальных СМИ размещены 48 статей, 54 телесюжета и 24 радиосообщения о первых симптомах нарушения мозгового кровообращения, а также мерах первой помощи при их обнаружении и номерах вызова скорой помощи, кроме этого информационные сообщения размещались на интернет сайтах медицинских организаций.

- в ходе всех массовых мероприятий было распространено 48416 экземпляров средств наглядной агитации, посвященных профилактике болезней системы кровообращения, в том числе инсультов, и телефонах вызова скорой помощи;

- в холлах и коридорах медицинских организаций транслировались тематические видеоролики о здоровом образе жизни, профилактике факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и алгоритме вызова скорой помощи.

- в ходе школ здоровья "Профилактика инсульта" проведено 205 занятий, на которых было обучено 3345 человек.

- в Центрах здоровья состоялись дни открытых дверей, с проведением обследования посетителей с целью выявления факторов риска заболеваний сердечно-сосудистой системы. Принято 2940 человек.

- среди сотрудников трудовых коллективов и учащихся средних и высших образовательных учреждений были проведены 436 обучающих лекций об основных симптомах инсульта и правилах поведения при обнаружении их у родственников или окружающих людей, которые посетили 11385 жителей края.

- в рамках профилактического проекта "День здоровья на Кубани" 27 октября в медицинских организациях края состоялся День здоровья под девизом: "Инсульт: как распознать и предотвратить!". Показательный День здоровья, проведенный в МБУЗ "Калининская ЦБР", посетило 128 человек. Во время проведения профилактического мероприятия все желающие получили возможность узнать индекс массы тела, сделать экспресс-анализ для определения уровня общего холестерина и глюкозы крови, ЭКГ и получить консультации терапевта, невролога и кардиолога. Все участники акции получили информационные листовки и буклеты по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и пропаганде ЗОЖ, а также памятки с номерами телефонов скорой помощи, "Горячей линии" министерства здравоохранения и показателями здорового организма.

 

 

        

 

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация