В центре внимания – углублённая диспансеризация краснодарцев

В центре внимания – углублённая диспансеризация краснодарцев

30.09.2022

В общественной палате Краснодара состоялся круглый стол по вопросам реализации на территории города постановления Правительства РФ о бесплатной медицинской помощи населению. Одной из главных на совещании была тема прохождения углублённой диспансеризации жителями краевого центра, перенёсшими коронавирус. С докладом по ней выступил и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрей Сахаров.

Углубленной диспансеризации подлежат все пациенты, перенесшие Сovid-19. Проходит она в два этапа. На первом выявляются хронические неинфекционные заболевания и риски их развития, на втором – идёт уточнение диагноза врачами-специалистами. В 2021 году в Краснодаре такое углублённое медобследование прошли более 43 тысяч человек, за 8 месяцев этого года – уже около 75 тыс., – рассказал Андрей Сахаров.

Участники встречи отметили, что коронавирусная инфекция хоть и отступает, жизненно необходимо продолжать соблюдать меры профилактики и своевременно проводить вакцинацию и ревакцинацию от ковида.

Другим вопросом повестки дня стали мероприятия по профилактике в кубанской столице гриппа и ОРВИ, о которых доложил главврач краевой клинической инфекционной больницы Сергей Зотов.

Также участники круглого стола рассмотрели проблемы и задачи льготного лекарственного обеспечения краснодарцев.

Ранее мы писали, что на Кубани проходит «Неделя здорового долголетия»

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация