Вакцинопрофилактика гриппа сезона 2011 – 2012 гг. началась

14.10.2011

       Вспышки заболевания населения гриппом различного масштаба и тяжести наблюдаются практически ежегодно.

       Сегодня, несмотря на достижения современной медицины, грипп и ОРВИ, составляют основную долю в структуре как общей заболеваемости (40-60%), так и инфекционной (80-95%). При тяжелом течении гриппа  часто возникают  необратимые поражения  сердечно-сосудистой системы,  дыхательных органов,  центральной нервной системы,  провоцирующие заболевания  сердца, сосудов, легких и  других важных органов.

       Наиболее эффективный способ предотвращения заболевания гриппом, а значит и его осложнений – это вакцинация против гриппа.  Для этой цели применяют зарегистрированные и сертифицированные препараты, отвечающие необходимым требованиям.

       Оптимальным временем для проведения  вакцинации против гриппа в нашем регионе является  осенний период - с сентября по ноябрь. Заболеваемость гриппом приходится    как правило, на период между ноябрем и мартом. Время выработки антител после вакцинации занимает около 2-4-х недель. Высокий титр антител, вызванный прививкой, держится несколько месяцев и начинает падать спустя 6 месяцев после вакцинации.

В сезон 2011 – 2012 годы  в Краснодарском крае  планируется привить против гриппа 2 млн. 66 тысяч 443 человека (40% от численности населения), в том числе 29% в рамках Национального календаря профилактических прививок (1 500 000 человек – медицинские работники, работники образования, лица старше 60 лет, дети с 3-х до 7 лет, школьники, студенты, работник  транспорта и коммунальной сферы) и не менее 11% или 566 449 человек – за счет средств муниципального бюджета, средств предприятий и организаций.

По эпидемическим показаниям планируется привить контингент, включающий в себя: неорганизованное детское население, детей закрытых учреждений, работников птицеводческих хозяйств и жителей 3-км зоны от данных хозяйств, работников свиноводческих хозяйств, торговли и общественного питания, а также лиц с хроническими заболеваниями  и др.

Первая поставка в край вакцины против гриппа "Гриппол плюс" для детей с 3-х лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения и школьников, состоялась  8 октября в объеме 40% от заявленной.

  За счет средств муниципальных бюджетов, организаций и предприятий планируется закупить вакцину на сумму более 60 млн. рублей. Из выделенных средств уже закуплено 66 431 доза вакцины против гриппа.

За счет краевой целевой программы "Об улучшении демографической ситуации в Краснодарском крае" на 2011 – 2015 годы,  подпрограммы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями", для иммунизации населения в рамках календаря профилактических прививок закуплено 4 170 доз вакцины против гриппа на сумму 1035,0 тыс. рублей.

Вакцинация сезона 2011- 2012 гг. началась. По данным ежедневного мониторинга за ходом иммунизации населения против гриппа по состоянию на 12.10.2011 г. по эпидемическим показаниям привито 28 139 человек (0,6% от населения края).

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация