Вирусный гепатит – актуальная проблема современности

Вирусный гепатит – актуальная проблема современности

15.03.2023

Под таким девизом в ближайшую субботу в поликлиническом отделении Брюховецкой ЦРБ пройдёт очередной всекубанский День здоровья, приуроченный к Неделе борьбы с распространением вирусного гепатита С. 

Медицинско-профилактическая акция «День здоровья» реализуется в регионе уже свыше 10 лет. По сути, – это своеобразный гимн здоровому образу жизни. Мероприятия цикла еженедельно проходят в одном из муниципалитетов. Их тематика затрагивает все важнейшие и социально-значимые вопросы здравоохранения, а основная цель – мотивирование людей к ведению ЗОЖ, повышение у них ответственности за свой организм и максимально раннее выявление симптомов серьёзных хронических недугов. Организатором и координатором Дней здоровья является краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

– Нынешняя тема акции – гепатит С – вирусное инфекционное заболевание, которое вызывает поражение печени и распространяется в основном через кровь, – рассказывает главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения края, и.о главного врача ГБУЗ ЦОЗиМП Андрей Сахаров. – До недавнего времени лечение гепатита С требовало еженедельных инъекций и приёма пероральных препаратов, которые многие люди, инфицированные вирусом, не могли позволить из-за иных проблем со здоровьем или сильных побочных эффектов. Сегодня ситуация изменилась – разработаны лекарства нового поколения. С их помощью недуг поддаётся терапии. Но это вовсе не значит, что он потерял свою опасность. Напротив, он остаётся мощной угрозой для нашего здоровья и качества жизни, которую, впрочем, не нужно бояться. Её надо выявлять и купировать, а лучше – вообще к себе не подпускать, для чего знать и применять несложные профилактические меры…

По официальной статистике ВОЗ, около половины людей с гепатитом С не подозревают о том, что заражены, поскольку болезнь часто протекает бессимптомно. Как определить её наличие? Каковы методы профилактики и лечения заболевания? Ответы на эти и другие актуальные вопросы, связанные с вирусным гепатитом С, жители и гости станицы Брюховецкой смогут получить в ходе Дня здоровья. Приходите, не пожалеете! Специалисты местной ЦРБ в форме лекций, бесед и средств наглядной агитации предоставят вам всю необходимую информацию по теме. Также здесь традиционно для Дней здоровья можно будет проверить зрение и сердце, узнать индекс массы тела, измерить артериальное и внутриглазное давление, провести экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови. Для пациентов состоятся приёмы терапевта, невролога, отоларинголога, офтальмолога, врачей других специализаций. Все участники мероприятия получат памятки, листовки и буклеты по ЗОЖ и профилактике болезней, в том числе, вирусного гепатита. 

Ранее мы писали, что День здоровья матери и ребёнка прошёл в Ленинградском районе. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация