Влияние прыжков с парашютом на здоровье человека

26.07.2017

На телеканале "Кубань – 24" в рамках программы "День "Кубань 24" состоялось интервью врача-методиста отдела организации и проведения мероприятий в области гигиенического обучения и воспитания ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края А.А. Горячева. Тема интервью "Влияние прыжков с парашютом на здоровье человека".

Прыжок с парашютом – это всегда огромный стресс. Всем известно понятие "адреналин" - гормон страха, стресса, зашкаливающих эмоций. Гормон вырабатывается мозговым веществом надпочечников и относится к группе нейромедиаторов. Гормон обеспечивает быстрые реакции организма, которые чаще всего необходимы в стрессовой ситуации, и мобилизует весь организм, чтобы дать немедленный ответ на агрессивное воздействие среды. Под его воздействием происходит резкое сужение кровеносных сосудов;повышается артериальное давление;ускоряется работа сердечной мышцы;в крови повышается уровень глюкозы. После приземления человек погружается в состояние всепоглощающей эйфории. Лучший способ забыть о страхе высоты – прыгнуть с парашютом.

Для прыжка с парашютом не требуется отличной физической формы, однако необходимо помнить о противопоказаниях, которые несовместимы с небесной романтикой.   

• Парашютные прыжки запрещены людям, страдающим эпилепсией, психическими заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями нервной системы, бронхиальной астмой,  сильной близорукостью, гипертонией, ИБС,  нарушениями слуха и хроническими заболеваниями среднего уха.   

• Если у вас обычная простуда, с этим экстремальным увлечением лучше подождать, нос должен дышать хорошо, иначе во время прыжка при перепадах давления могут повредиться носовые пазухи и барабанные перепонки.   

• Если в прошлом у вас был перелом, прыжок придётся отложить до тех пор, пока не пройдёт год после того, как кости полностью срастутся.   

Формально ограничений по возрасту не существует. В тоже время, важно помнить, что перед тем, как совершить прыжок, нужно пройти медосмотр, так как перегрузки и неизбежный стресс могут усугубить любую болезнь.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация