Зачем и в каком количестве нужно пить воду

Зачем и в каком количестве нужно пить воду

22.09.2022

Вода… Без неё летом никак нельзя! Впрочем, зимой тоже. И весной, и осенью. Без живительной влаги, без этого вселенского чуда невозможна сама жизнь на планете! Взять, например, полноправного царя животного мира Земли – человека. Если без еды он в состоянии продержаться до 30 дней, а иногда даже больше, то без воды – всего неделю, да и то в редких случаях. Считается, что в среднем на свои нужды (и пищевые, и хозяйственные) человек использует до 60-70 тонн жидкости ежегодно! Да и само человеческое тело почти на 70% состоит из воды, которая присутствует во всех тканях. Так сколько конкретно нужно её выпивать для нормального поддержания жизнедеятельности организма? На этот простой, но очень важный вопрос мы попросили ответить и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрея Сахарова.

– Для начала, о пользе воды. Итак, живительная влага:

·     нормализует пищеварение и помогает организму лучше усваивать пищу;

·     участвует в терморегуляции тела;

·     обеспечивает свободное кровообращение, снижая вязкость крови, и способствует снабжению кислородом и питательными веществами всех органов и систем;

·     улучшает работу головного мозга;

·     выводит из организма токсины и соли;

·     делает более подвижными сосуды;

·     поддерживает стабильный вес и активный обмен веществ.

·     сохраняет здоровье и молодость кожи.

Уровень употребления воды корректируется в зависимости от массы тела. На каждые 9 кг веса нужно около 0,25 литра в сутки. Получается, что, в среднем, взрослому мужчине необходимо около 3 л, женщине – 2,3 л. Причём 2/3 этого количества должна составлять чистая питьевая вода, остальное – суп, чай, компот и пр. От сладкой газировки, где слишком много сахара, не говоря уж об алкогольных напитках, вред которых неоспорим, лучше полностью отказаться.

Стоит также учитывать, что некоторые факторы, скажем, жара и тяжелый физический труд, резко повышают жажду. В этом случае надо больше ориентироваться не на нормативы, а именно на потребности своего организма. Если человек чрезмерно употребляет, например, кофе, славящийся своими сильными мочегонными свойствами, сладкие и соленые продукты, он должен увеличить поступление в организм и воды. Если имеются хронические недуги, такие как гипертония, болезни печени, надпочечников, почек, сердца, то врач может назначить снижение потребления жидкости.

Почему нужно пить именно воду? Дело в том, что организму надо совершить дополнительные усилия, чтобы выделить чистую воду, скажем, из чая или сока, компота или молока.

Что касается вопроса, какую воду следует пить, скажу так: прежде всего, чистую – это самое главное условие! Можно посоветовать следующее: подогрейте её на плите, не доводя до кипения, и только после этого употребляйте. Таким образом вода сохранит свои полезные свойства, но будет и максимально обеззараженной…

Будьте здоровы!

Ранее и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказал, как повысить свой иммунитет

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация