Задел здоровья нужно делать в молодости!

Задел здоровья нужно делать в молодости!

20.09.2022

Врач-методист ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава Екатерина Стасюк провела очередную лекцию для учащихся 1-го курса Краснодарского монтажного техникума, в рамках государственной общеобразовательной программы гигиенического обучения и просвещения молодёжи. Тема беседы – «Профилактика факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний в повседневной жизни». Всем участникам мероприятия вручены листовки и буклеты с актуальными советами по ЗОЖ и отказу от вредных привычек, профилактике хронических и инфекционных заболеваний, порядку прохождения плановых медосмотров и диспансеризации.

Специалист рассказала, что здоровый образ жизни – лишь несколько очень простых составляющих: физкультура и спорт, полезное питание, полноценный отдых, отсутствие вредных привычек. И очень важно именно смолоду заложить фундамент здорового будущего.

Теперь по порядку. Физические нагрузки. Они помогают поддержать тело в форме, не допускать появления лишних килограммов, увеличить мышечную массу. Занятия спортом оказывают положительное воздействие на внутренний мир молодого человека – формируют характер, развивают силу воли, стойкость и выносливость. А ещё во время физических упражнений организм выделяет эндорфин – гормон счастья.

Однако не стоит забывать, что определённые занятия (например, бокс или гимнастика) подходят далеко не каждому. Чтобы спорт приносил пользу не только физическую, но и моральную, следует выбирать его вид в соответствии со своими желаниями и способностями, а также с особенностями организма. Кому-то подойдут командные состязания, кому-то – упражнения в тренажерном зале, кому-то – плавание или танцы. Обязательно надо пройти медобследование, определить показания и противопоказания. Уже потом можно делать выбор в пользу той или иной дисциплины, в соответствии с рекомендациями врачей.

Далее. Пища. Рациональное питание – одно из важнейших составляющих ЗОЖ. Но правильная еда вовсе не означает, что она невкусная или некрасивая! Можно те же каши украсить орехами и ягодами, семенами чиа и кунжутом, делать смузи из различных фруктов и овощей, готовить полезную выпечку. Как говорится, было бы желание.

Конечно, нужны и ограничения. Вот 5 несложных правил, на которые опирается практически вся современная диетология. Первое. Навсегда забудьте про фастфуд, не злоупотребляйте сладким и солёным. Второе. Ешьте как можно больше сезонных фруктов и овощей – в них содержится максимум полезных веществ. Третье. Максимально ограничьте потребление рафинированных продуктов: сахара, растительного масла и т.д. В них нет клетчатки, которая очень нужна организму, особенно, растущему. Четвёртое. Пейте воду! В сутки необходимо получать не менее 30–35 мл жидкости на 1 кг веса. Причём 2/3 этого количества должна составлять чистая питьевая вода, остальное – суп, чай, кофе, компот и пр. От сладкой газировки, где слишком много сахара, лучше полностью отказаться. И, наконец, пятое. Не забывайте о белковой пище. Она способна надолго дать чувство сытости и к тому же богата аминокислотами. Белки нужны организму для строительства мышечной ткани, замены устаревших клеток. Но только не перестарайтесь! Во всём нужна мера: в соответствии с последними рекомендациями специалистов, для нормального функционирования организма следует потреблять 50-100 г белка в сутки, в зависимости от пола, возраста и двигательной активности.

В ведении здорового образа жизни не стоит забывать и о полноценном отдыхе. Он включает в себя, в первую очередь, достаточное количество сна. Сон поможет не только чувствовать себя лучше, но и обрести безупречный внешний вид, избавиться от ощущения усталости и синих кругов под глазами.

Важен также активный досуг: поездки на природу, прогулки с любимым питомцем, встречи с друзьями. Благодаря этому вы приобретёте душевный покой и сохраните оптимистичный настрой.

Наконец одним из главных составляющих ЗОЖ является искоренение вредных привычек: табак, алкоголь, наркотики. Эти убийцы здоровья являются причиной многих заболеваний, снижают работоспособность, резко сокращают продолжительность и качество жизни.

Берегите себя! Оставайтесь здоровыми: так жить гораздо интереснее, подчеркнула эксперт.

Ранее медицинский психолог краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказала, как алкоголь убивает нашу нервную систему

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация