Зависимость от никотина: в чём вред и как избавиться

Зависимость от никотина: в чём вред и как избавиться

06.05.2022

Этой актуальной теме была посвящена очередная лекция медицинского психолога ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава Ирины Бабкиной, в рамках государственной программы гигиенического обучения и просвещения учащихся. На этот раз слушателями стали студенты 1 курса Краснодарского информационно-технологического техникума. Всем участникам мероприятия вручены памятки, листовки и буклеты о ЗОЖ, а также о том, как жить вне зависимостей. 

Ежегодно на планете от причин, связанных с курением, из жизни уходят около 7 миллионов человек. Почему так происходит? Ответ прост. В одной сигарете, кроме очевидного зла – никотина, содержатся ещё порядка 4 тысяч вредных химических соединений. Цианид, бензапирен, формальдегид, окись углерода, синильная кислота оказывают тяжелейшее воздействие на организм: страдают все органы без исключения – лёгкие, сердце, мочевой пузырь, почки, полость рта, глотка, гортань, пищевод, поджелудочная железа, печень… Некоторые заболевания, особенно лёгочные и сердечные, лечить бессмысленно, пока пациент не бросит курить!

Помимо непоправимого вреда здоровью, курение оказывает жуткое влияние и на внешний вид человека. Хроническая гипоксия и сужение просвета сосудов приводят к тому, что кожа приобретает сероватый вид, становится обезвоженной, выглядит изможденно. Вследствие утраты эластичности увеличивается количество мимических морщин.

Вопреки распространенному мифу, что сигареты помогают похудеть, распределение жировых отложений курильщика существенно отклоняется от нормы: жир распределяется, главным образом, вокруг талии и груди. Возникает диспропорция окружности бёдер и талии.

Наконец, курение вызывает сильнейшую зависимость, которая превращается в навязчивую идею и ведёт к саморазрушению личности. Это состояние не поддается самоконтролю. У человека теряется чувство меры и пропадает сила воли, он становится узником своих же пристрастий.

В последние годы активно стали распространяться новые, альтернативные, формы курения – вейпы, айкосы, кальяны, снюсы… Их производители уверяют, что они безвредны, однако это не так! В тех же электронных сигаретах компоненты жидкости, при нагреве свыше 50 градусов, подвергаются химическим реакциям, при которых образуются яды и канцерогены. Их содержание растёт с дальнейшим повышением температуры. В кальянном курении, только за один час в лёгкие попадает столько же продуктов тления табака, сколько проникает при выкуривании 60 обычных сигарет. Что же касается снюсов, то, если в сигарете содержится 1,5 мг никотина, то от жевательного табака его можно получить до 25 мг за раз (!).

Более того, в отличие от обычных сигарет, механизм воздействия которых на здоровье человека уже достаточно хорошо изучен, вред от электронного курения ещё только пытаются проанализировать. Многие эксперты считают, что эта «химия» через несколько лет будет признана даже более губительной, чем табак…

Но есть и хорошие новости! Сегодня существуют эффективные методы избавления от никотиновой зависимости. Вот, несколько простых советов тем, кто решил бросить курить:

·     Используйте современные никотиновые заменители – пластыри, таблетки и т.д.

·     Психологическую зависимость помогает побороть назначение чёткой даты отказа от курения и замена вредной привычки на другое действие, например, жевать резинку.

·     Когда очень хочется курить, можно и нужно заняться любимым хобби.

Только ни в коем случае не корите себя, если у вас что-то пошло не так. Очень немногим удаётся сразу преодолеть эту зависимость: верьте в себя – и у вас всё получится!

Ранее специалист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказала студентам Краснодарского торгово-экономического колледжа о неотвратимых последствиях употребления алкоголя

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация