Здоровая еда: скажем ей ДА!

Здоровая еда: скажем ей ДА!

14.05.2021

В рамках программы гигиенического обучения и просвещения учащихся, предусматривающей различные направления пропаганды ЗОЖ, врачом-методистом Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александром Горячевым проведена лекция для студентов Кубанского государственного технологического университета на тему «Рациональное питание». В целях соблюдения противоэпидемической безопасности, мероприятие состоялось в дистанционном формате.

Рациональное питание является необходимым условием жизни здорового человека. С ним связаны все жизненно важные функции организма. Еда – источник развития тканей и клеток, их постоянного обновления, насыщения энергией.

Неправильное питание способно нанести существенный вред здоровью. Это выражается в снижении уровня физического и умственного развития, в быстрой утомляемости и неспособности оказывать сопротивление воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, в снижении работоспособности, преждевременном старении и сокращении продолжительности жизни.

В то же время, по статистике, лишь 10% выпускников общеобразовательных учреждений России могут быть отнесены к категории здоровых. Установлено, что одной из причин возникновения у молодых людей болезней является неудовлетворительное качество питания.

Речь, прежде всего, идёт о недостаточном потреблении витаминов, микро- и макроэлементов, а также об избытке сахара, соли и жиров на фоне недостатка полиненасыщенных кислот.

В лекции специалист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики дал характеристику вредным и полезным продуктам, перечислил питательные вещества, недополучаемые учащимися, предложил рекомендации диетологов по составлению рационального меню.

С основными правилами здорового питания можно ознакомиться здесь.

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация