Зевота, зевота, перейди на кого охота

26.04.2017

На телеканале "Кубань – 24" в рамках программы "Будем здоровы" на вопросы журналистов телеканала отвечает врач-методист отдела организации и проведения мероприятий в области гигиенического обучения и воспитания ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края А.А. Горячев. Раздел программы, направленный на гигиеническое обучение и просвещение населения, посвящен вопросам профилактики некоторых заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.

Тема выпуска "Зевота". Мы привыкли считать, что зевота бывает в следствии усталости или сонливости; изменений, связанных с режимом сна: смены рабочего графика, дефицит сна, путешествие, связанное с пересечением нескольких часовых поясов;  побочные эффекты от приемов таких препаратов для лечения депрессии и тревоги.  Но в некоторых случаях частая или чрезмерная зевота может быть индикатором серьезных заболеваний, определить и начать правильное лечение может только врач: инсульт или опухоли головного мозга; сердечно-сосудистого заболевания; хронической венозной недостаточности; аутоиммунного заболевания; рассеянного склероза и др.

Зевание может возникать, когда человек ощущает беспокойство или приступы тревоги. Как правило, во время таких эпизодов организму требуется гипервентиляция легких, которая и вызывает приступы зевания. Гипервентиляция заставляет чувствовать, как будто недостаточно воздуха для дыхания, в ответ тело посылает команду в мозг, что необходимо сделать, чтобы получить больше кислорода, так возникает непроизвольное чрезмерное зевание. Через этот процесс мозг пытается насытить легкие кислородом.

Что делать, чтобы контролировать зевоту

·         Получать достаточное количество сна;

·         глубоко вдыхайте через нос и выдыхайте ртом;

·         когда вы понимаете, что скоро зевнете, попробуйте выпить прохладный или охлажденный напиток (если он есть у вас под рукой);

·         ешьте овощи с высоким содержанием воды, например, огурцы или арбузы, если хотите избежать чрезмерного зевания;

·         если тянет зевать, отправьтесь в прохладное место или тщательно проветрите комнату, чтобы снизить температуру и добавить в помещение кислорода;

·         если впереди у вас важная встреча, во время которой зевать нельзя ни в коем случае, положите себе на голову влажный компресс на несколько минут перед тем, как отправиться на такую встречу. Эта мера позволит предотвратить зевоту до тех пор, пока вы не закончите свои переговоры.

Имеет смысл обратиться к врачу с жалобой на частое зевание, если:

Частая и длительная зевота – симптом нездорового состояния организма. Это может быть одним из признаков проблем со сном, повышенного давления, депрессии или состояния сильной тревожности. Поэтому в случаях, когда зевота одолевает человека постоянно, лучше обратиться к врачу – чтобы проверить свое давление, состояние сосудов и сердца. А для начала нужно постараться меньше нервничать, лучше высыпаться и восполнить запас витаминов и минералов в организме.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация