Жара! Жара! Жара!

14.06.2012

До конца недели в Краснодарском крае  по прогнозам синоптиков сохранится жаркая погода с высокой влажностью воздуха. Последнее обстоятельство затрудняет терморегуляцию и нарушает  потоотделение.

Аномальная жара (повышение максимальной температуры до 38 градусов) сказывается, в первую очередь,  на функционировании сердечно-сосудистой системы,  увеличивая нагрузку и на другие жизненно-важные органы и системы (почки, кожа, легкие) у здоровых людей.  У тех, кто имеет различные хронические заболевания, особенно сердечно-сосудистые и легочные, повышается риск их обострения.

Кроме того, организм человека в ответ на перегревание  рискует получить тепловой удар. Во избежание теплового удара, необходимо соблюдать определенные правила:

Не выходить из помещения без головного убора.

Стараться без необходимости не выходить из помещения с 1200 до 1600, особенно это касается стариков, детей и людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Одежда должна быть легкой, из натуральных тканей (хлопок, ситец, лен) пропускающей воздух.

Очень важно соблюдать правильный питьевой режим: пить минеральную воду, квас, слабый чай для поддержания водно-солевого равновесия. Однако важно помнить, что организм способен усваивать примерно 120 миллилитров воды каждые 10 минут, так что не перестарайтесь. Приучите себя выпивать по стакану воды каждый час. В стакан чистой воды  можно добавить немного мяты, кусочки свежей клубники, яблока, лимона.

Употребление алкоголя в жаркую погоду категорически запрещено, т.к. он нарушает терморегуляцию и способствует наступлению теплового удара.

Пересмотрите рацион питания в пользу более легкой пищи с преобладанием овощей и фруктов.

Если вы вынуждены покинуть помещение в жаркое время, то не забывайте отдыхать в тенистом месте, лучше у фонтана.

Для облегчения пребывания в душном помещении установите в помещении кондиционеры, вентиляторы, режим проветривания и влажной уборки.

Важно помнить, что для каждого человека существует своя комфортная температура (от 21 до 25°С). Определите ту температуру, которая для Вас комфортна.  

В случае, если вы все-таки чувствуете недомогание, кружится голова или возникло любое другое ухудшение самочувствия – немедленно обратитесь к врачу.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация