Зима и ОРВИ: что делать, чтобы не заболеть

Зима и ОРВИ: что делать, чтобы не заболеть

01.02.2023

За окном настоящая кубанская зима. Пора во всех смыслах особая – то холод, то тепло, то ветер, то штиль, то мороз, то солнце… Заболеть сейчас гораздо проще, чем не заболеть. Коронавирус, грипп и другие инфекции подкарауливают нас практически на каждом углу. Как уберечься от ОРВИ? Об этом наш разговор с и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андреем Сахаровым.

– Андрей Викторович, для начала: что такое ОРВИ?

– Острая респираторная вирусная инфекция – это общий термин для обозначения самой распространённой в мире группы заболеваний дыхательных путей и лёгких, вызываемых вирусами более 200 видов. ОРВИ включают в себя различные инфекции, включая грипп и COVID-19. Простудой принято обозначать ОРВИ лёгкого течения, затрагивающие преимущественно носовые ходы.

– Может ли человек спутать ту же самую простуду с коронавирусом?

– Конечно, может. Практически у всех ОРВИ, в том числе и ковида, схожая картина течения болезни. Существенные различия лишь в последствиях. Именно поэтому очень важно не ставить себе диагноз самостоятельно и уж тем более ни в коем случае нельзя в профилактических целях принимать антибиотики или другие противомикробные средства. До первых проявлений заболевания такое лечение не просто бессмысленно, но и вредно. Если вы почувствовали недомогание, не занимайтесь самолечением: обращайтесь в поликлинику по месту прикрепления.

– А в чём именно опасность самостоятельного лечения?

– Многие забывают, что ряд болезней имеют схожую картину, но требуют принципиально разного подхода. Врач при постановке диагноза не ограничивается лишь симптомами и жалобами пациента. Чаще всего для подтверждения наличия недуга требуется не только провести осмотр, но и воспользоваться лабораторной или функциональной диагностикой. Только при комплексном подходе можно верно определить причину болезни.

Теперь – непосредственно об опасностях. Первое: неэффективность. Лекарства, принятые без назначения врача, могут не оказывать никакого лечебного действия. Человек принимает бесполезное средство, а болезнь прогрессирует. Ухудшается самочувствие, развиваются осложнения, что в любом случае вынуждает больного обратиться к врачу. Дальнейшее лечение становится трудной и далеко не всегда выполнимой задачей.

Вторая опасность – развитие микроорганизмов, устойчивых к препаратам. Врач, при назначении лекарства, смотрит на физиологические особенности пациента, его возраст, пол, массу тела, состояние организма, индивидуально подходит к выбору медикамента, установлению дозы и длительности курса лечения. Он стремится также воздействовать на болезнь не только лекарственным веществом, но и назначением диетического питания, щадящего режима, физиотерапевтических процедур. При самолечении больной выбирает препарат и дозу, руководствуясь только инструкцией либо советами посторонних людей. Неправильное применение, скажем, антибиотика приводит к тому, что возбудитель вырабатывает устойчивость к лекарству. В дальнейшем, если по медицинским показаниям человеку снова потребуется лечение, оно уже не поможет…

Третья опасность – несовместимость. Некоторые средства не сочетаются друг с другом. Они могут ослаблять или усиливать действие другого препарата на организм, вызывать побочные эффекты при совместном применении.

И, конечно же, наиболее тяжелое последствие самолечения – развитие побочных эффектов. Чаще всего нежелательные проявления возникают со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, боль в животе, рвота, жидкий стул. Бесконтрольное применение тех же антибиотиков приводит к гибели нормальной микрофлоры кишечника, в результате развивается дисбактериоз. Ещё один из возможных побочных эффектов – аллергическая реакция. В легких случаях она проявляется в виде сыпи на коже, в тяжелых – анафилактическим шоком.

– Если мы говорим о профилактике ОРВИ, действительно ли можно обезопасить свой организм? Какими способами?

– Дам несколько простых рекомендаций. Совет № 1 (самый важный): вакцинируйтесь от гриппа и ковида. Исследования показывают, что вероятность того, что вакцинированный человек заболеет минимальна. При этом болезнь, даже если она случится, пройдёт в лёгкой форме, без развития осложнений.

Совет № 2: остерегайтесь заболевших людей. Если рядом с вами кто-то чихает, кашляет или шмыгает носом, вполне вероятно, что у этого человека инфекция. Нужно отойти от него метров на 5-7.

Далее. Не забывайте носить и менять маску. Чтобы не заразиться, нужно стараться использовать средства индивидуальной защиты. Особенно, в общественном транспорте и в местах массового скопления людей.

Совет № 4. Когда «подозрительных» контактов избежать не удаётся, первое, что нужно сделать, – промыть нос и пополоскать рот. Для этого можно использовать изотонический раствор, приготовленный самостоятельно, – из расчёта 1 г соли на 100 мл воды.

Правильно питайтесь и принимайте витамины. Рациональное питание – одно из важнейших составляющих крепкого иммунитета. Забудьте про фастфуд, не злоупотребляйте сладким и солёным. Максимально ограничьте потребление рафинированных продуктов. Пейте больше воды. В сутки необходимо получать не менее 30–35 мл жидкости на 1 кг веса. Причём 2/3 этого количества должна составлять чистая питьевая вода, остальное – суп, чай, кофе, компот и пр. От сладкой газировки лучше полностью отказаться. И ешьте как можно больше фруктов и овощей, богатых природными микроэлементами.

Соблюдайте правила личной гигиены. Тщательно мойте руки с мылом или протирайте влажными антибактериальными салфетками. Вы можете заразиться через обычное рукопожатие или прикоснувшись к тем же предметам, что трогали больные. Содержите ваш дом в чистоте, регулярно протирайте пыль, проводите влажную уборку.

Совет №7: ведите активный образ жизни. Регулярная физическая нагрузка, занятия спортом укрепляют иммунитет и повышают ваши шансы в борьбе с простудой и вирусами. Помните, что силы сопротивления организма при гиподинамии резко снижаются.

Наконец, не злоупотребляйте алкоголем и не курите. Одним из главных составляющих хорошего иммунитета является искоренение вредных привычек. Эти убийцы здоровья являются причиной многих заболеваний, в том числе, ОРВИ, снижают работоспособность, резко сокращают продолжительность и качество жизни.

– Андрей Викторович, а что можете сказать по поводу народных средств профилактики и лечения ОРВИ?

– А я уже говорил, что самолечение – распространённая, но опасная затея! Если же имеются ввиду такие безобидные народные средства, как полоскание горла раствором соли, соды и йода или употребление тёплого молоко с маслом, то, пожалуйста, используйте их. Те же чеснок, лук, лимон как профилактическая мера вполне имеют право на жизнь! Эти продукты являются фитонцидами, подавляющими вирусных агентов, которыми мы дышим. Но их полезные свойства вовсе не означают, что поедать чеснок, лук и лимон можно без меры. Допустимо съедать несколько зубчиков чеснока во время приема пищи, пить чай с лимоном и добавлять в блюда свежий лук. Однако людям, у которых есть нарушения пищеварения, эти продукты надо употреблять с большой осторожностью.

Запомните главное: лучшая защита от болезней, в том числе от ОРВИ, – ваш здоровый и активный образ жизни!

Ранее врач-терапевт Центра здоровья ГБУЗ ЦОЗиМП рассказала о мерах профилактики инфаркта и инсульта

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация