ЗОЖ и современная молодёжь

ЗОЖ и современная молодёжь

11.06.2021

«Профилактика факторов риска развития неинфекционных заболеваний в современной жизни». С лекцией на эту тему перед студентами Краснодарского информационно-технологического техникума выступил врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Горячев. Беседа состоялась в рамках общеобразовательной программы гигиенического обучения и просвещения учащихся. При проведении мероприятия учтены все нормы противоэпидемической безопасности по предупреждению распространения ОРВИ и COVID-19.

По статистике, хронические неинфекционные заболевания, такие как сердечно-сосудистые, респираторные и онкологические болезни, сахарный диабет, являются причиной трех из четырех случаев смертей в мире. Известно, что практически все они имеют общие факторы риска: курение, избыточная масса тела, высокий уровень холестерина крови, повышенное артериальное давление, употребление алкоголя и наркотиков, низкая физическая активность, психосоциальные расстройства, экологическое неблагополучие.

Мировой опыт убедительно свидетельствует: результатом энергичных мер по ограничению распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний является увеличение средней продолжительности жизни населения.

В то же время, по данным статистики, лишь треть выпускников общеобразовательных учреждений России могут быть отнесены к категории здоровых. В этой связи, врач рассказал учащимся о важности здорового образа жизни вкупе с отказом от вредных привычек и обязательным соблюдением норм гигиены, режима труда и отдыха, правил рационального питания. Более подробную информацию о ЗОЖ можно найти здесь

Ранее мы писали, что специалист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провёл лекцию для учащихся Краснодарского монтажного техникума. Врач-методист Александр Горячев рассказал студентам, как уберечься и освободиться от всякого рода зависимостей, отравляющих нашу жизнь.

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация