03.05.2023
Об этом учащимся Краснодарского педагогического колледжа рассказала медицинский психолог ГБУЗ ЦОЗиМП Ирина Бабкина. Лекция о вреде обычных и электронных сигарет прошла в рамках Всероссийской недели сохранения здоровья лёгких и государственной программы гигиенического обучения молодёжи. Все участники мероприятия получили памятки, буклеты и листовки по ЗОЖ и отказу от вредных привычек.
Курение, – безусловно, одна из острейших социально-медицинских проблем современности. По статистике ВОЗ, ежегодно от причин, связанных с этой сильной химической зависимостью, в мире из жизни уходят до 7 млн человек.
Вред курения определяется, в первую очередь, высоким содержанием в табаке и курительных смесях опасных химических соединений. Они оказывают негативное влияние не только на организм человека, но и на его внешний вид – лицо курильщика покрывается выраженными морщинами, а кожа приобретает серый оттенок.
Пагубная привычка курить увеличивает риск возникновения ишемической болезни сердца и гипертонии в 4-6 раз, рака легких – в 10. Курильщики в 5-8 раз чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний и живут в среднем на 8-10 лет меньше, чем некурящие люди.
А теперь – хорошие новости! В настоящее время существуют достаточно эффективные методы избавления от никотиновой зависимости. Как говорится, было бы желание…
Психолог дала несколько простых советов тем, кто решил бросить курить. Первое. Потребность организма в никотине с постепенным уменьшением дозы и отвыкание от него на физическом уровне позволяют удовлетворять современные никотиновые заменители – пластыри, таблетки и т.д. Второе. Психологическую зависимость помогает побороть назначение чёткой даты отказа от курения. Подготовьтесь заменить вредную привычку на другое действие, например, жевать резинку. Наконец, когда очень хочется курить, можно и нужно заняться любимым хобби. Верьте в себя, и всё у вас получится!
Кстати, специализированную помощь в отказе от табака и никотина вы можете получить в Краснодаре по адресам ул. Воровского, 182 и Трамвайная, 5, а также в ближайшем к вам Центре здоровья.
Ранее врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказала сотрудникам администрации Центрального внутригородского округа Краснодара о профилактике рисков развития онкологических болезней и сахарного диабета.
ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края
Центры здоровья в Краснодарском крае
Полезные материалы для населения
"Горячая линия" помощи по отказу от курения
Укрепление общественного здоровья
Диспансеризация, углублённая диспансеризация
Профилактика детского травматизма
Профилактика болезней системы кровообращения
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Информационные материалы МЗ РФ