Грипп: как защитить себя и других

18.11.2020

Что нужно знать о гриппе:

Грипп – это острое инфекционное заболевание с коротким инкубационным периодом. Грипп вызывается вирусами типов А, В и С и протекает с развитием интоксикации и поражением эпителия слизистой оболочки верхних дыхательных путей, чаще трахеи. Заболевание склонно к быстрому и глобальному распространению. Наиболее опасным осложнением гриппа является пневмония, которая может стать причиной неблагоприятного исхода заболевания.

Способы профилактики гриппа

В настоящее время одним из эффективных способов специфической профилактики является вакцинация. Введение в организм инактивированного вируса (или его частей) вызывает выработку антител разного типа, что позволяет создать многоуровневую систему защиты от гриппа. Уже через две недели после прививки в организме накапливаются противогриппозные антитела, и он становится невосприимчивым к заболеванию. Защитные белки распознают вирус и уничтожают, не позволяя ему размножиться. Достаточная иммунная реактивность организма сохраняется около 6 месяцев (по другим данным — до года), что обеспечивает его высокую сопротивляемость вирусу гриппа в течение всего эпидемического сезона.

Все противогриппозные вакцины применяются по стандартной схеме. Оптимальными сроками для вакцинации являются сентябрь – ноябрь: тогда к началу эпидемического сезона, приходящегося, как правило, на декабрь – январь, вырабатывается достаточная иммунная защита. Прививать детей от гриппа можно с 6 месяцев. Перед вакцинацией необходима консультация терапевта (детям – педиатра).

Неспецифическая профилактика – это методы профилактики, направленные на повышение защитных сил организма для противодействия проникающим в организм человека вирусам.

В настоящее время фармацевтический рынок предлагает широкий перечень препаратов для профилактики гриппа отечественного и зарубежного производства. Прежде чем выбрать препарат для профилактики, необходимо посоветоваться с врачом, который назначит оптимальный комплекс индивидуально с учетом возраста и имеющихся заболеваний.

Соблюдение личной гигиены играет немаловажную роль в предупреждении заболевания гриппом. Важно чаще мыть руки, пользоваться антисептиком, избегать контакта с больными, исключить рукопожатие, без острой необходимости не пользоваться общественным транспортом.

В организациях и учреждениях целесообразно использовать оборудование, снижающее циркуляцию в воздухе вирусов и бактерий (рецеркуляторы, бактерицидные облучатели).

Не стоит забывать о тепловом режиме: важно одеваться по погоде, не допускать переохлаждение организма, соблюдать температурный режим в жилых и общественных зданиях.

Рациональное питание: употребление продуктов питания, содержащих полноценные белки, витамины группы С (цитрусовые, квашеная капуста, отвар шиповника и др.).

В период эпидемического распространения заболеваемости необходимо постараться не посещать массовые мероприятия (особенно в закрытых помещениях), места массового скопления людей, использовать для защиты органов дыхания одноразовые медицинские маски (использование одной маски не должно превышать 2-3 часов, повторное использование маски недопустимо), совершать прогулки на свежем воздухе. При чихании, кашле, насморке используйте одноразовые бумажные салфетки-платки. После использования их необходимо сразу же выбросить – категорически нельзя их использовать повторно.

Если заболели вы или ваши близкие (появились насморк, першение в горле, поднялась температура, общее недомогание, головная боль и т.д.) не следует посещать работу, учебное заведение, направлять ребенка в детский сад,   необходимо вызвать врача на дом. Для больного необходимо выделить отдельную посуду, после использования тщательно ее мыть и дезинфицировать. Желательно изолировать больного в отдельную комнату, ограничить контакты здоровых членов семьи и проводить среди них неспецифическую профилактику. Не стоит забывать проветривать жилые помещения, проводить влажную уборку дезинфицирующими средствами.

 

 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация